Пасхальные приметы: Что можно и нельзя делать на пасху 2023

 
Пасхальное утро после освящения куличей и яиц должно начинаться с семейного завтрака, во время которого принято есть традиционные праздничные блюд. В этот день и на протяжении всей недели радуйтесь, приглашайте гостей, ходите в гости, угощайте друг друга. К слову, так себя вести желательно не только в Светлую седмицу, пусть такое поведение станет примером того, как нужно жить каждый день.
 
Что можно есть на Пасху

В день Пасхи есть можно все, главное - знать меру, особенно если вы соблюдали пост. При умеренном употреблении праздничной еды вы сможете попробовать все блюда без плохих последствий для пищеварения. Также можно выпить немного вина, но не переусердствуйте.

 
Что нельзя делать на Пасху
 
1. Нельзя на Пасху заниматься домашней работой - убирать, шить, вязать. Направьте все ваше внимание к Богу и своей семье.

2. В день Пасхи и во время Пасхальной недели нельзя грустить и плакать.

3. Запрещено заниматься сексом - на протяжении всей недели нужно забыть о мирских делах и думать о духовном.

4. Нельзя ходить на Пасху на кладбище, для этого предназначена Поминальная неделя.

Пасхальные приметы
 
1. Чтобы семья не распалась, мужу и жене нельзя христосоваться.

2. Чтобы быть красивой, нужно утром после разговения окунуть в таз с водой освященное пасхальное яйцо, покатать его там и умыться этой водой, также нужно покатать крашенку по лицу.

3. Для богатства следует окунуть в воду с яйцом монеты и серебро.

4. Чтобы забеременеть, нужно утром отправиться в церковь, посвятить содержимое корзинки и попросить Бога подарить ребенка.